Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Повышенная температура – довольно неприятный процесс, вызванный заражением организма различными инфекционными и вирусными заболеваниями. Высокая температура сопровождается весьма и весьма плохим самочувствием, таким как, жар или озноб, слабость, головная боль, головокружение, общее недомогание человека.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением. Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий.  Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Детская аптечка в дорогу

Собираясь на курорт, родители заботятся о здоровье малыша. Чтобы поездку ничего не омрачало, каждой маме полезно знать, что положить в аптечку ребенка, какие медикаменты взять с собой. Ведь не всегда представится возможность купить их в путешествии.

Тем более, если отдыхать планируется за пределами государства, ведь барьером станут не только разные языки. Во многих странах не выпускают те лекарства, которые необходимы, а на поиск подходящего нужно время. Часто в аптеках даже жаропонижающее без рецепта доктора не купить.

Итак, о том, что же должно быть в составе аптечки малыша пойдет речь в этой статье.

Важный момент – страховка!

Хорошее туристическое агентство предлагает оформить страховку. Брать ее или нет – решать только родителям. Прежде чем отказаться, стоит учесть следующие моменты:

  • Страховка действительно выручает, ведь нельзя предугадать, что случиться на отдыхе.
  • Наличие страхового полиса – это гарантия на квалифицированную помощь специалиста.
  • Оформляя страховку, стоит выяснить на какие случаи и болезни она распространяется.

Несмотря на наличие страхового полиса, с собой нужен запас медикаментов на крайний случай. Ведь ребенок может заболеть в любой момент: на таможне или ночью. В чужой стране поиск ночной аптеки займет время, так что детская аптечка в дороге пригодится.

Антисептики (для обработки ссадин, порезов)

Жаропонижающее

Жаропонижающие средства стоят первыми в списке, какая бы поездка ни планировалась: дальнее путешествие или не очень. Стоит обратить внимание на те, в основе которых лежит парацетамол. Для малышей подойдут свечи или жидкие сиропы, например, Ибупрофен, Панадол. Необязательно брать много жаропонижающих, выберите пару эффективных средств, которыми пользовались дома.

Противоаллергические средства:

  • Супрастин;
  • Фенистил;
  • Тавегил;

Препараты от коликов в животе

У малышей до года часто возникают колики в животе. Унять боль помогут такие средства:

Малыши настолько активны, что травм не избежать. Простые ушибы, ссадины или ожоги доставляют массу неприятностей. В детскую аптечку первой помощи обязательно положите препараты для таких случаев.

От ушибов:

  • Гепариновая мазь;
  • Троксевазин;
  • Венорутон.

От ожогов:

Болеутоляющие средства:

Путешествие для ребенка – это новые эмоции и впечатления. У некоторых наблюдается нарушение режима сна, сбивается привычный график. Для таких случаев в аптечку для новорожденных положите мягкое успокоительное средство.

В отпуске никто не застрахован от пищевых отравлений и расстройства стула, а малыши тем более. Детская аптечка обязательно должна состоять из следующих препаратов:

  • Регидрон;
  • Смекта;
  • Активированный уголь;
Читайте также:  Все отхаркивающие средства от кашля при бронхите

Поездка на море с малышом может обернуться кашлем, насморком, болями в ушах или проблемами с глазами. Включите в аптечку ребенка препараты, которые помогут избавиться от этих недугов.

От кашля:

  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • Бромгексин.

От боли в ушах:

Капли против насморка:

От проблем с глазами:

  • Тетрациклиновая мазь;
  • Фурацилин;
  • Альбуцид.

Классическая аптечка может включать перечисленные препараты, но каждая мама дополняет ее в зависимости от возраста ребенка.

Средства гигиены:

1. Детское мыло с дозатором; 2. Крем и присыпка от опрелостей; 3. Вата и ватные диски; 4. Ватные палочки;

5. Влажные антисептические салфетки.

Необходимые мелочи:

1. Градусник для измерения температуры. В целях безопасности для поездки лучше взять электронный градусник; 2. Грелка; 3. Пипетка; 4. Бактерицидный пластырь; 5. Пинцет. 6. Бинт.

Собирать аптечку нужно с учетом возраста ребенка.

Если он старше 10 лет, то многие лекарства ему не понадобятся. Что должно быть в составе аптечки для новорожденного? Для грудничков стоит положить средства от вздутия живота, грушу для клизм и витаминки.

Решившись на поездку с новорожденным, нельзя забывать о препаратах против насекомых и о детском креме для защиты кожи от солнца.

Нелекарственные и народные способы понизить температуру

Если нет возможности выбраться в больницу или приобрести лекарство, можно прибегнуть к помощи народной медицины.

Несколько проверенных рецептов для борьбы с жаром:

  • обтирания прохладной водой. Для этого берется вода комнатной температуры (для детей потеплее) все тело больного обильно смачивается водой, позволяя ей высохнуть самостоятельно. Следом все повторяется вновь. Данным способом можно понизить температуру на пару градусов за 1,5-2 часа. Для маленьких детей до 2-3 лет лучше делать не обтирания, а заворачивать их в намоченную в воде ткань на 15-20 минут;
  • компресс со льдом. Лед наколоть на мелкие кусочки, положить в мешок или завернуть в ткань, а затем приложить к месту, где проходят крупные сосуды организма — лоб, подмышки, пах, ямки под коленями. Между льдом и телом дополнительно кладется полотенце во избежание переохлаждения. Длительность процедуры максимум 7-8 минут, повторять компресс можно каждые 15-20 минут;
  • отвары жаропонижающих трав: душица, календула, ветки малины, березовые почки, липовый цвет. Пару столовых ложек измельченного сырья заливается стаканом кипятка и настаивается 2 часа. Отвар процеживается, добавляется ложка меда;
  • ягоды с жаропонижающим эффектом: клубника, малина, вишня, смородина, апельсины, чернослив. Самый эффективный способ употребления — варенье или морс;
  • обильное питье. Это может быть простая вода, компоты, чай, отвары или настои. При высокой концентрации воды в организме начинается сильное потоотделение, пот при испарении охлаждает организм и жар снижается. К тому же это дополнительная защита от обезвоживания.

Стоит помнить, что народные средства не всегда эффективны и при затяжной болезни нужно обращаться к врачу!

ДРУГИЕ ОБЗОРЫ:

  1. ТОП-15 лучших средств от головной боли
  2. ТОП-10 лучших средств от изжоги
  3. ТОП-10 лучших средств от геморроя
  4. ТОП-24 лучших успокоительных средств
  5. ТОП-20 лучших мочегонных средств
  6. ТОП-16 лучших средств от кашля
Читайте также:  Как выбрать горшок для ребенка — обзор лучших изделий с ценами

Побочные действия

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов: Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, боли в животе, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, снижение слуха, шум в ушах. Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).

Вольтарен

Основной компонент суппозиториев — диклофенак натрия. Свечи Вольтарен выпускаются в различной дозировке. Детский препарат содержит 25/50 мг лекарственного средства. Дополнительный компонент, служащий основой –твердый жир. Коробка медикамента содержит 10 свечей, расфасованных в блистеры по 5 шт.

Через час концентрация средства в крови становится максимальной. Дозировку для детей врач подбирает индивидуально, так как расчет производится исходя из веса пациента и не исключено, что может понадобиться ее корректировка, исходя из тяжести протекаемого заболевания.

Вольтарен

Возрастные ограничения применения Вольтарена в виде суппозиториев отсутствуют. Однако навороженным и пациентам в первые годы их жизни рекомендуется принимать средство только после назначения врача. Расчет для младшевозрастной группы пациентов проводят исходя из веса и предусмотренной суточной нормы на 1 кг, это 0,5-2 мг препарата.

Передозировка и побочные действия

В некоторых случаях ребенку нельзя давать тройчатку от температуры, потому что препараты могут вызывать побочные эффекты:

  • снижение артериального давления (из-за того, что нестероидные противовоспалительные препараты, например Ацетилсалициловая кислота, Анальгин, Парацетамол, разжижают кровь);
  • сухость во рту, постоянное желание попить, вызванное обезвоживанием;
  • аллергическая реакция, которая проявляется покраснением, сыпью и зудом кожных покровов, отечностью конечностей, отеком Квинке.

При передозировке возникают изжога, тошнота, рвота, возможна диарея. Нередко у пациентов, которые не соблюдают дозировку, применяя Супрастин, Диазолин при высокой температуре вместе с Дротаверином (Димедролом), возникает нарушение частоты сердечных сокращений (тахикардия, аритмия), повышение артериального давления.

Если после приема тройной комбинации препаратов у ребенка появились подобные симптомы, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, а в это время самостоятельно промыть желудок (если принимали таблетированную форму) и дать сорбенты, например Активированный уголь, Энтеросгель или Атоксил