Таблетки от поноса акрихин инструкция по применению

Заболевания бактериального происхождения не являются редкостью в наше время. Чтобы избавиться от них необходимо применять специальные средства, но, к сожалению, не все они отличаются безобидным составом.

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

Жить здорово! Продукты, вызывающие понос. ()

Кишечные инфекции – Школа доктора Комаровского

Форма выпуска и упаковка

Акрихин – это порошок желтого цвета, имеющий мелкозернистую консистенцию, обладающий свойствами антигельминтного и противомалярийного действия.

  • таблеток в специальной оболочке, окрашенной в желтый или зеленый цвет,
  • раствора в ампулах различной дозировки,
  • порошка,
  • пластыря длительного действия,
  • мази,
  • сиропа.

Акрихин также широко применяется в качестве профилактического средства против малярии.

В состав препарата входят активные компоненты:

  • плазмоцид (0,1 г),
  • акрихин (0,05 – 1 г),
  • ланолин безводный (5 – 10 г),
  • салицилат метиловый (10 – 15 г).

Акрихин производится в виде таблеток, имеющих дозировку по 0,05 и 0,1 г и расфасовывается в упаковку по 20 штук.

Выпускаемая мазь содержит активное вещество в количестве 1% или 3% и расфасовывается в алюминиевые тубы, общей емкостью 10 г вещества.

Форма выпуска и упаковка

В состав мази входят компоненты:

  • вазелин,
  • метилпарагидроксибензоат,
  • парафин жидкий,
  • ацетат гидрокортизона,
  • гидрохлорид окситетрациклина.
Читайте также:  Как лечить ожирение печени в домашних условиях?

Применяется при поражении кожного покрова бактериальной инфекцией, при различных формах дерматита (контактного, себорейного, аллергического), экземе и ожогах.

Сироп имеет приятный запах фруктов и расфасовывается в тару емкостью 100 мл.

В состав сиропа входят активные компоненты:

  • лоратадин,
  • кислота лимонная,
  • спирт этиловый,
  • бензойная кислота,
  • апельсиновый ароматизатор,
  • тропеолин краситель,
  • вода очищенная.

Сироп относится к препаратам широкого спектра действия с противопаразитными и противомикробными свойствами.

Состав и форма выпуска

Выпускается в форме таблеток, мази и сиропа. Таблетки имеют дозировку 0,05 и 0,1г., зеленого или желтого цвета.

Состав и форма выпуска

Таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки покрыты желтой оболочкой с дозировкой по 0,05 и 0,1 грамма акрихина. Таблетки, покрытые зеленой оболочкой, с содержанием 0,05г активного вещества и 0,01г плазмоцида (для детей) и 0,1г действующего вещества и 0,02 плазмоцида, 0,1 бигумаля для взрослых.

Состав и форма выпуска

В акрихиновом пластыре содержится 10 г активного вещества, свинцовый пластырь — 45 г, спирт 95% — 10 г, метилсалицилат — 15 г, ланолин безводный — 10 г.

Состав и форма выпуска

Отпускается в алюминиевой тубе, по 10 грамм, с концентрацией 1% и 3%. Продается в картонной упаковке в комплекте с инструкцией по применению.

Состав и форма выпуска

В состав входит: гидрокортизона ацетат, окситетрациклина гидрохлорид, жидкий парафин, метилпарагидроксибензоат, вазелин

Состав и форма выпуска

Назначается врачом при поражениях кожи, при вторичной бактериальной инфекции с наличием микроорганизмов чувствительных к окситетрациклину. Например, при любой форме дерматита (аллергический, себорейный, контактный, атопический), укусах насекомых, эритеме, экземе, обморожениях, ожогах.

Состав и форма выпуска

Сироп

Сироп имеет светло-желтый оттенок, с приятным фруктовым запахом. В одной баночке содержится 100 мл сиропа и мерная ложечка в комплекте.

Действующее вещество – лоратадин 100 мг. Дополнительно в состав входит:  сахароза, кислота лимонная, спирт этиловый, кислота бензойная, ароматизатор апельсин, краситель тропеолин О, вода очищенная.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Лекарственное взаимодействие

Подтвержденных официальных данных о взаимодействии мази з другими лекарственными средствами нет. Можно спрогнозировать усиление эффективности медикамента, при условии одновременного применения иммуностимуляторов. По назначению врача можно сочетать с антибактериальными составами.

Способ применения и дозы

Противовирусная мазь Ацикловир применяется наружно. Ее наносят чистыми, обработанными антисептиком, руками или стерильными ватными тампонами. Желательно очистить Хлоргексадином или Мирамистином локальную зону, на которую планируется наносить линимент.

Читайте также:  Вермокс (Vermox) для детей. Отзывы, инструкция, дозировка, цена

Дозировку мази каждому пациенту определяет и назначает врач

Препарат применяется только точечно, средне густая консистенция равномерно распределяется по пораженной коже. Периодичность повторения процедуры – 1 раз с интервалом в 4 часа, но не менее 5 раз в сутки. Дозы для взрослых устанавливает лечащий врач. При самостоятельном использовании средняя доза не должна превышать 1.5 см в длину на 25 см2 (если проводить аналогию с полоской).

Лекарственное взаимодействие

Меры предосторожности

Несмотря на отсутствие противопоказаний, специалисты выделяет ряд мер предосторожностей, заслуживающих особого внимание при применении медикамента.

  1. Необходимо полностью исключить вероятность контакта мази со слизистой оболочкой рта или глаз. В противном случае не избежать выраженного воспаления.
  2. При диагностированном генитальном герпесе важно пользоваться контрацептивами, дабы нивелировать вероятность инфицирования партнера. Специалисты рекомендуют на этот период отказаться от любой близости.
  3. В период лактации, при беременности – препарат должен находится под табу. Единственное исключение – ожидаемая польза превышает возможные риски для ребенка.

Женщины в положении должны помнить – Ацикловир акрихин не используется при вынашивании ребенка.

Акрихин – от чего эти таблетки?

Это противомалярийный и антигельминтный препарат. Воздействует на бесполые эритроцитарные виды малярийных плазмодиев. Обладает гипосенсибилизирующим и противовоспалительным действием на кожу, уменьшает патологическую склонность кожи реагировать на ультрафиолетовые лучи, может выступать как иммунодепрессант.

Мепакрин относится к красителям, поэтому при лечении им окрашивает кожу и слизистые в желтый цвет. Но после проходит.

Выпускается в форме таблеток дозировкой 0,05г, 0,1г, желтого или зеленого цвета.

Противопоказания и побочные реакции

  • детский возраст младше трех лет;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к валацикловиру, ганцикловиру, ацикловиру или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (таблетки Ацикловир-Акрихин применяют с осторожностью):

  • почечная недостаточность;
  • дегидратация;
  • неврологические нарушения или неврологические реакции на цитотоксические препараты (в том числе в анамнезе);
  • пожилой возраст;
  • период беременности.

Мазь Ацикловир-Акрихин противопоказана пациентам с гиперчувствительностью к основному или вспомогательным компонентам. Препарат в форме мази с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью, дегидратацией, а также у беременных и кормящих женщин.

Вывод

Вот мы и разобрали, что такое «Акрихин», от чего эти таблетки помогают и их противопоказания. В заключение можно добавить, что они являются отличным лечебным средством, способным эффективно помочь при многих заболеваниях. Но, несмотря на это, некоторые его побочные свойства достаточно вредны, и оказывают на организм человека негативное воздействие. Именно из-за этого, его практически не применяют сейчас для лечения малярии, хотя, именно для этой цели он был создан.

Читайте также:  Паразиты в мясе: как не отравиться? Разбор и советы

Если предварительно проконсультироваться с врачом, и принимать «Акрихин» согласно инструкции, то он будет эффективным лекарством от многих заболеваний. Особенно тех, которые связанны с наличием в организме паразитов.

Ацикловир-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aciclovir-Akrikhin

Код ATX: J05AB01

Действующее вещество: Ацикловир (Aciclovir)

Производитель: Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН, АО (Россия)

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ацикловир-Акрихина:

  • таблетки: плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской, голубого цвета со светло- и темно-голубыми вкраплениями, допускается наличие белых пятен (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки);
  • мазь для наружного применения 5%: масса почти белого или белого цвета, возможно присутствие характерного запаха (по 2 г, 3 г или 5 г в алюминиевой тубе, в картонной пачке 1 туба).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: ацикловир – 0,2 г или 0,4 г;
  • вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, индигокармин, магния стеарат, вода очищенная.

В 100 г мази содержатся:

  • действующее вещество: ацикловир – 5 г;
  • вспомогательные компоненты: масло вазелиновое, вазелин, пропиленгликоль, воск эмульсионный, полиэтиленоксид 1500 (макрогол), вода очищенная.

Особенности медикамента

Чем примечательно лекарство «Акрихин»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство практически моментально абсорбируется из ЖКТ. После приема таблеток в назначенной врачом дозировке его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя три часа. При этом его высокий уровень в кровяном русле удерживается несколько часов.

Выводится акрихин через почки. Частично он выделяется вместе с желчью. При этом в 12-перстной кишке это вещество может всасываться вторично. Также следует сказать о том, что некоторая часть рассматриваемого продукта разрушается непосредственно в организме.

По принципу противомалярийного действия данный препарат близок к «Хингамину». Однако “Акрихин” менее активен и вызывает некоторое окрашивание слизистых и кожи в желтый цвет. При этом следует отметить, что сегодня это средство практически не используют как противомалярийное средство. Чаще всего его назначают как противоглистное лекарство.

В случае развития диареи пациенту может быть назначен препарат «Лоперамид-Акрихин». Инструкция по применению сообщает, что это лекарство довольно быстро справляется со своей задачей. Кроме того, оно практически никогда не провоцирует развитие побочных реакций.

Также в аптеках можно встретить медикамент «Ацикловир-Акрихин» (таблетки). Инструкция по применению гласит, что такое лекарство хорошо борется с вирусом герпеса.

Помимо всего прочего, препараты на основе акрихина можно использовать для лечения кожного лейшманиоза и красной волчанки.